понедельник, 26 ноября 2012 г.

Ирга - полезные свойства


Ирга – уникальная ягода. Пробовали или хотя бы видели ее практически все, однако немногие знают, что эта темно-синяя ягода с сизым налетом называется иргой. Дело в том, что у ирги очень много других популярных в народе названий – нуда, бушмала, каринка. Вот и путаются люди, не зная, как называется эта очень вкусная и удивительно полезная ягода.

Визуально ирга очень похожа на черную смородину и черноплодную рябину. Полезные свойства ирги, надо сказать, не менее впечатляющие, чем полезные свойства той же черной смородины. Благодаря очень богатому пищевому составу ирга является очень полезным и важным продуктом для людей, ценящих здоровое питание. Кроме того, она обладает очень низкой калорийностью.

Пищевой состав

Уникальность пищевого состава ирги объясняется тем, что в этой ягоде совершенно нет ни белков, ни жиров – только углеводы (около 12%). Ирга является низкокалорийной ягодой – она содержит лишь 45 ккал в 100 граммах ягоды, поэтому есть ее можно без опаски набрать вес или нагрузить организм ненужными калориями.

Среди веществ, входящих в состав ирги и приносящих большую пользу организму, фигурируют пектины, некоторые органические кислоты, витамины А, В, С (аскорбиновая кислота), Р, флавоноиды, дубильные вещества, множество клетчатки и минералы (медь, свинец, кобальт). Наличие всех этих веществ и определяет многочисленные полезные свойства ирги.

Ирга – важнейший антиоксидант

Как и многие другие кисленькие ягоды, ирга является богатейшим источником витамина С, а значит – и мощным натуральным антиоксидантом. Это, в первую очередь, хорошо для общего укрепления иммунной системы и повышения устойчивости организма к инфекциям и вирусам – и уже этого достаточно, чтобы включить иргу в рацион из профилактических соображений. Кроме того, ирга благодаря высокому содержанию витамина С предупреждает развитие раковых опухолей, а также минимизирует риск развития болезни Альцгеймера (это полезное свойство ирги особенно актуально для мужчин и женщин преклонного возраста).

Также ирга богата пектинами – веществами, которые выводят из организма токсичные вещества, радионуклиды и тяжелые металлы, а также помогают снизить уровень холестерина в крови. Благодаря этому ирга является эффективным средством для профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Ирга – поливитаминное средство
Ирга, как и большинство других ягод, содержит большое количество разных витаминов, благодаря чему оказывает универсальное общеукрепляющее воздействие на организм человека. Содержание витаминов А, В, С и Р позволяет использовать иргу как средство для лечения и профилактики различных заболеваний сердечнососудистой системы, желудка, кишечника. Ирга, будучи поливитаминным натуральным средством, эффективна при авитаминозах.

Врачи отмечают, что ирга особенно важна для мужчин и женщин старше 60 лет, поскольку она содержит большое количество витамина Р и, следовательно, помогает избежать варикозного расширения вен, снижает риск возникновения инфаркта миокарда, повышает аппетит, нормализует сон и укрепляет постаревший организм в целом.

Для зрения, пищеварения и нервной системы

Относительно других ягод, ирга содержит довольно много витамина А, который отвечает за здоровое зрение. Систематическое употребление ирги в пищу предотвращает появление и развитие катаракты, защищает глаз от воспалений, снимает зрительную усталость, лечит ночную слепоту.

И это еще не все, чем полезна ирга – полезные свойства этой маленькой, да удаленькой ягоды эффективны при всевозможных желудочно-кишечных расстройствах, нарушениях в работе пищеварительного тракта. Как свежая ирга, так и сок ирги хорошо снимают воспаления, помогают при вздутии живота, пищевых отравлениях.

Кроме того, известно, что ирга имеет еще и седативные свойства, а потому полезна для успокоения возбужденной нервной системы, нормализации сна и минимизации последствий стресса.

Противопоказания

Ограничить себя от употребления ирги настоятельно рекомендуется людям с пониженным артериальным давлением, а также индивидуальной непереносимостью. Всем остальным есть иргу можно и нужно, однако – в разумных количествах. Впрочем, благодаря седативным свойствам ирга на некоторое время усыпляет бдительность и внимательность, поэтому ее не рекомендуется есть перед тем, как садиться за руль.
Оригинал взят с сайта povar.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий