суббота, 16 марта 2013 г.

Блины с красной рыбой и соусом Бешамель

Масленица - повод почаще готовить разнообразные вкусные блины. Можно сделать просто блинчики со сметаной, можно сделать блинчики со сладкой начинкой. А можно приготовить не менее вкусные блины с несладкой начинкой. Мне очень нравятся блины с красной рыбой и соусом Бешамель - по-настоящему праздничный вариант!


Что нужно:
Блины
Мука - 100 г
Крахмал - 50 г
Яйца - 2 шт
Молоко - 300 мл
Соль - 1/4 ч л
Сливочное масло для смазывания блинов
Ратительное масло для жарки

Начинка
Красная слабосоленая рыба - 150 г (у меня была форель)
Чеснок - 1 зубчик
Лимонный сок - 1ч л
Оливковое масло - 1 ст л
Несколько веточек зелени для украшения (по желанию)

Соус Бешамель
Молоко - 150 мл
Сливочное масло - 30 г
Мука - 1 ст л
Лук - 1 шт
Лавровый лист - 1 шт
Веточка тимьяна
Молотый мускатный орех - 1 щепотка
Соль по вкусу

Что делать:
  1. Смешать миксером все ингредиенты для теста, оставить на 20–30 минут при комнатной температуре. Выпечь блинчики.
  2. Форель нарезать небольшими кубиками, сложить в миску. Добавить мелко нарезанный чеснок, лимонный сок, оливковое масло, приправить перцем и перемешать. Оставить на 20 минут. Добавить мелко нарезанный базилик и аккуратно перемешать.
  3. Довести молоко до температуры, близкой к кипению, и снять с огня. Положить лавровый лист, тимьян и луковицу, разрезанную пополам, приправить мускатным орехом и охладить до комнатной температуры. Процедить молоко через сито.
  4. В сотейнике растопить сливочное масло и всыпать муку. Готовить, постоянно помешивая, пока мука не приобретет золотистый цвет. Убавить нагрев до минимального и влить тонкой струйкой молоко, постоянно перемешивая и не давая образоваться комкам. Готовить, продолжая перемешивать до тех пор, пока соус не станет достаточно густым.
  5. На каждый блинчик положить по 2 ст. л. соуса, на соус выложить начинку из форели. Блинчик свернуть пополам и еще раз пополам. Подготовленные блинчики сложить в жаропрочную форму, разложить нарезанное тонкими хлопьями сливочное масло и запечь в духовке, разогретой до 200°C, в течение 7–10 минут.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий