воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Новогодние рецепты

А вот подборка красивых, вкусных и очень новогодних рецептов.


Пряничный домик
Ингредиенты:    - 500 г муки   - 150 г масла   - 150 г коричневого сахара   - 2 яйца   - 125 г жидкого меда   - 1 ч. ложка молотого имбиря   - 1 ч. ложка корицы   - 1 ч. ложка молотой гвоздики   - 1 ст. ложка апельсиновой цедры   - 1,5 ч. ложки соды 

Приготовление:     
Смешать мед и пряности, поставить на маленький огонь, добавлять постепенно масло и помешивать. Остудить.   
Яйца взбить с сахаром и соединить с пряным медом.   
В муку добавить гашеную соду, затем вмешать ее в сиропную массу.   
Готовое тесто убрать в холодильник на несколько часов, а лучше – на ночь.   

Тесто раскатать тонким слоем и вырезать ровные бревнышки для домика (лучше с помощью специальных формочек). Сразу спланируйте, где у вас будут окошки и двери, придумайте крышу, заранее нарисовав на ней черепичные узоры.   

Выпекать имбирные пряники в духовке при температуре 180 градусов 10–15 минут.   

Когда все части домика будут готовы, можно выкладывать домик и покрывать его белоснежной глазурью. Для приготовления глазури смешать 1 стакан сахара и 1/2 стакана воды и варить до получения густого сиропа. В охлажденный сироп можно добавить несколько ложек лимонного сока.   

Во внутрь домика вы можете поставить маленькую свечку, и вечерами будет казаться, что внутри домика тоже готовится встречать праздник.   


Бисквитное пирожное "Рождественская елочка"


Ингредиенты(на 6 пирожных):    Для бисквита   - 3 яйца,щепотка соли,75 г сахара,100 г молотого миндаля   - 25 г муки   - 25 г крахмала   Для декорации   - 100 белого шоколада,100 г фисташек   Для сахарной глазури (снежных верхушек):    - 3 ст.л сахарной пудры   - 1 ч.л. лимонного сока   - сахарная пудра для снега 

Приготовление:     
Для выпечки этих бисквитов потребуется пекарская бумага.   
На бумаге нарисовать круги диаметром 20 см, вырезать их, разрезать до середины, свернуть кулечки и закрепить скрепками.Бумажные кулечки поставить вертикально, ну например, в стаканы с диаметром меньше чем диаметр кулечков.   
Теперь можно заняться тестом. Белки отделить от желтков. Белки взбить с щепоткой соли до устойчивой пены, продолжать взбивать добавляя сахар. Затем добавить желтки. Молотый миндаль смешать с мукой и крахмалом. Аккуратно вмешать мучную смесь в яичную массу.Тестом наполнить кондитерский мешок и из него наполнить бумажные кульки. Печь в предварительно нагретой до 180°C духовке минут 15-20. Вынуть из духовки и оставить остывать. Фисташки подробить. Белый шоколад растопить на водяной бане.    
Остывшие бисквиты освободить от бумаги, аккуратно острым ножом, если необходимо, ровно обрезать основание.   
Бисквиты кисточкой тонким слоем обмазать шоколадом и обвалять в дробленых фисташках. Красные точечки-шарики (любое варенье) нанести можно при помощи обычного медицинского шприца без иглы. Сахарную пудру смешать с лимонным соком и этой глазурью чайной ложкой сверху полить деревца. Посыпать сверху все сахарной пудрой.   


Пингвинчики из оливок и сыра 


Ингредиенты:    - 18 больших чёрных оливок (без косточек)   - 18 средних чёрных оливок (без косточек)   - 1 морковь   - 125 г мягкого сыра   - чесночная соль, зелень (желательно)   

Приготовление:     
Нам понадобятся большие и маленькие чёрные оливки. Нам также нужна одина очищенная морковь, нарезанная на кружки (18 штук). Вырежьте небольшой треугольный кусочек из каждого кружка моркови для будующих ног пингвинов. Возьмите смягчённый сливочный сыр. Обычный или с добавлением соли, чеснока и зелени. Вырежьте небольшую щель сверху донизу вдоль больших оливок.Заполните вырезанные отверстия сыром. Закрепите оливку на моркове при помощи зубочистки. Затем вырежьте небольшие отверстия в каждой маленькой оливке.   
Вставьте треугольные части моркови и отверстие. Нос готов! Установите маленькую оливку на зубочистку. Пингвинчики из оливок и сыра.   


Торт Дракон


Ингредиенты: 
Для шоколадного бисквита (на 2 коржа диаметром 23 и 25 см. соответственно):    - яйца - 3 шт.   - сахар - 350 мл.    - сливочное масло (или маргарин) - 225 гр.   - молоко - 250 мл.   - мука - 500 мл.   - ванильный сахар - 3 ч.л.   - какао - 3 ст.л.   - пекарский порошок (разрыхлитель) - 3 ч.л.    

Для масляного крема:   
- белый шоколад - 300 гр.    
- сливочный сыр (например, Филадельфия) - 450 гр.   
- сливочное масло - 180 гр.   
- немного лимонного сока   

Для украшения:    
- маршмеллоу для глаз     
- вафли в шоколаде или шоколадная плитка, разрезанная на треугольники, или конфеты-трюфели для зубчиков    
- мармелад для когтей   
- цветное драже (Non Stop, M&Ms и т.п.) для глаз и ноздрей   

Приготовление:     
1. Готовим тесто, для этого взбиваем яйца с сахаром в крутую пену.   
2. Растапливаем сливочное масло (или маргарин), слегка остужаем и вливаем в него молоко.   
3. Смешиваем все сухие ингредиенты (муку, ванильный сахар, какао, разрахлитель) и постепенно добавляем полученную смесь во взбитые яйца, затем вливаем остывшее масло и молоко. Тщательно вымешиваем тесто.   
4. Круглые формы для выпекания диаметром 23 и 25 см. смазываем маслом (дно желательно проложить пекарской бумагой), затем вливаем в них тесто и выпекаем при температуре 175 градусов ок. 40 минут. Оба коржа необходимо выпекать одновременно! (если в духовке недостаточно места для 2 форм, то рекомендую замесить тесто в 2 приема, разделив все указанные ингредиенты пополам).    
Проверяем готовность коржей спичкой, зубочисткой или деревянной шпажкой.   
5. Готовый корж оставляем в форме на 10-15 минут, а затем аккуратно вынимаем его из формы и остужаем до комнатной температуры на решетке.    
Совет: готовые коржи можно завернуть в пищевую пленку и оставить на ночь при комнатной температуре. Их можно также хранить в холодильнике (2-3 дня) или заморозить.   
6. Готовим масляный крем и подкрашиваем его пищевым красителем.   
7. Приступаем к сборке и оформлению торта. Сначала разрезаем меньший по диаметру корж пополам и прикладываем 2 половинки друг к другу - это туловище нашего будущего дракона.    
Второй корж (большего диаметра) разрезаем по следующей схеме:   
8. Выкладываем все получившиеся детали в форме дракона:   
9. Смазываем все детали кремом сверху, а также внутри для соединения деталей между собой и снизу, чтобы все части крепко держались на подставке. Затем отправляем торт в холодильник на 40-60 минут.   
Обратите внимание, что на этом этапе нет необходимости тщательно выравнивать крем и стараться покрыть им ровно все части. Все неровности и просвечивающий из-под крема корж скроются на втором этапе нанесения крема.   
9. Достаем торт из холодильника и покрываем всю поверхность торта кремом при помощи кондитерского мешка (или шприца) и насадки с несколькими мелкими дырочками или насадки в виде звездочки:   
10. Переходим к украшению торта:    
- для зубчиков я использовала готовые вафельные рожки в шоколадной глазури, но их можно заменить на обычный шоколад или вафли в шоколаде, нарезанные треугольниками. Можно также использовать конфеты в виде трюфелей или мармелад.    
- для глаз - использована 1 крупная маршмеллоу, разрезанная пополам.    
- ноздри и зрачки сделаны из шоколадных драже;    
- когти - из мармелада.    
Готовый торт я сбрызнула перламутровым кондитерским спреем, чтобы придать дракону еще более сказочный вид.   
Торт Дракон можно украсить крылышками, сделанными из салфетки.   


Яблоки в карамели


Ингредиенты:    - яблоки - 8 шт   - ириски - 700г   - молоко - 100мл   - ванилин - 1 чайная ложка   - щепотка соли   - палочки (для яблок)   - конфетти, M&Ms, крендельки и др. - на вкус   

Приготовление:     
Яблоки моем,удаляем хвостик. Ириски ставим на водяную баню,вливаем молоко. Хорошо мешаем,что все конфеты растворились и добавляем ваниль и соль. Протыкаем яблоко палочкой в месте,где был хвостик. Затем выключаем плиту, но с бани карамель не снимаем. Погружаем яблоки в карамель. Затем выключаем плиту, но с бани карамель не снимаем. Погружаем яблоки в карамель. Затем в одну из выбранных присыпок. И выкладываем яблоки на пергаментную бумагу затем отправляем их в холодильник. Затем в одну из выбранных присыпок. И выкладываем яблоки на пергаментную бумагу затем отправляем их в холодильник.    


Торт "Жила зима в избушке"


Ингредиенты:    - Яйцо - 7 шт.   - Сахар-песок - 7 ст. ложек   - Мука - 7 ст. ложек   - Сгущенное молоко или кофе - 1 банка   - Масло сливочное - 350 г   - Мармелад - 150 г   - Печенье трубочки - 300 г   - Кокосовая стружка - 1 пакетик   - Сахарная пудра - 1 ч. ложка   

Приготовление бисквитного торта:     
7 яиц + 7 столовых ложек сахара песка взбиваем в миксере до белой пены. Масса должна увеличиться вдвое.   
Затем всыпаем 7 ложек муки, быстро перемешиваем массу рукой и выливаем на противень. Выпекаем при температуре 150 градусов 8-10 минут.   
Готовый бисквит остужаем и разрезаем. Пропитываем сиропом и смазываем кремом. Сироп варим из 1 лимона + пол-стакана сахара.   
Крем для бисквитного торта: 300 г сливочного масла + 1 банку сгущённого кофе или молока взбиваем в миксере.   
Готовый крем наносим на бисквитный торт и украшаем в виде зимнего домика.   
Приятного аппетита!   


Имбирные прянички


Ингредиенты:    - 2,5 стак. муки   - 2/3 стак. меда   - 6 ст. ложек масла   - 1 стак. тростникового сахара (можно и обыкновенного)   - 1 яйцо   - 1 чайн. ложка разрыхлителя   - 1/4 чайн. ложки соды   - 1/4 чайн. ложки соли   - 1 ч.л. корицы   - 1 ч.л. молотого имбиря   - 1 ч.л. молотой гвоздики   -  кардамон   - мускат   

Приготовление:     
В кастрюльке растопить масло, добавить мед, сахар и приправы. Вылить смесь в большую миску и дать остыть, добавить взбитое яйцо и все хорошо перемешать.   
Муку просеять вместе с пекарским порошком и содой. Постоянно помешивая всыпать мучную смесь медово-яичную. Все хорошо вымешать, завернуть в пленку и поставить в холодильник на 1 час.   

Охлажденное тесто раскатать толщиной в пару мм и вырезать желаемые фигурки. выложить на выстланный бумагой противень. выпекать при тем. 175 гр. 4-5 минут до коричневого цвета.   
Дать остыть на решетке. декорировать глазурью взбитый белок+пудра+ лимонный сок. Для цвета используются пищевые красители. Хранить в плотно закрытой коробочке.   


Цветные спиральки


Ингредиенты:    - мука - 2 стакана   - разрыхлитель - 1/2 чайной ложки   - соль - 1/4 чайной ложки   - сахарная пудра - 2/3 стакана   - сахар - песок - 1/4 стакана   - сливочное масло - 2,5 пачки   - ванилин - 1 чайная ложка   - экстракт миндаля - 1/2 чайная ложка   - краситель (любой цвет)   - мука - 2 столовых ложки   - конфетти   

Приготовление:     
В комбайне смешайте 2 стакана муки, разрыхлитель, соль, сахарную пудру и песок. Добавьте сливочное масло и ванилин. Замесите тесто и разделите его на 2 равных части.   
Одну часть теста верните в комбайн и добавьте экстракт миндаля, краситель и 2 ложки муки. Перемешайте. Раскатайте оба куска теста между двумя листами бумаги для выпечки. Оставьте раскатанное тесто в бумаге и отправьте в холодильник на минимум 2 часа. Высыпьте конфетти.   
Снимите верхний лист бумаги с обоих кусков теста. Положите цветной слой поверх белого. Снова с верхнего куска теста снимите бумагу и острым ножом выровняйте края, чтобы они были параллельными и ровными.   
Аккуратно скатайте из теста рулет. И положите в тарелку с конфетти. Обваляйте рулет в конфетти.   
Рулет заверните в пищевую пленку минимум на 4 часа.   
Духовку нагрейте до 165 градусов и нарежьте на кружки шириной в сантиметр. Выпекайте около 15-17 минут на бумаге для выпечки.   


Ореховое печенье с шоколадной пастой и M&M's
  
Ингредиенты:    - сливочное масло – 225 гр   - коричневый сахар – 1/2 стакана   - 2 яичных желтка   - 2 слегка взбитых белка   - мелко рубленные орехи (грецкие, фундук, пеканы или др.) – 2 стакана   - шоколадная паста – 100-150 гр   - упаковка M&M's   

 Приготовление:    
1. Миксером взбейте сливочное масло с сахаром. Добавьте желтки и муку. Слепите их теста небольшие шарики и обваляйте каждый во взбитых белках, а затем в рубленных орехах.   
2. Выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Большим пальцем придавите в центре.  
3. Выпекайте при 190 градусах 10-12 минут. Остудите. Перед подачей выложите по чайной ложке шоколадной пасты на каждое печенье и украсьте M&M's.



Оригиналы рецептов на vk.com

1 комментарий:

  1. Отличные идеи! С Рождеством! И Новым годом! ))

    ОтветитьУдалить