среда, 28 января 2015 г.

Яблочная пастила из детства

Пастила получается нежная с хрустящей корочкой и немного с кислинкой, как была раньше в детстве. Вкусно фантастически и натурально, но нужно немного подождать после приготовления, когда она подсохнет - это самое сложное в этом рецепте!



Что нужно:

Яблоки зеленые - 4-5 шт
Сахар - 250 г
Яичный белок - 1 шт
Ваниьлный сахар - 10 г (можно без него)
Сахарная пудра для обсыпки (где-то 150-200г)

Для сиропа:
Сахар - 160 г
Вода - 60 мл
Агар-агар - 12 г (я в первый раз использовала желатин, и тоже все получилось)

Что делать:

  1. Запечь яблоки. Я делаю это в микроволновке: вынимаю сердцевины из целых яблок и ставлю в микроволновку минут на 7 на полной мощности. Можно запечь в духовке или мультиварке. Главное, чтобы яблоки стали мягкими.
  2. Пока яблоки запекаются, можно приготовить сироп. Для этого залить агар-агар водой комнатной температуры и дать постоять 15 мин. Добавить сахар и варить на огне 5-7 мин. Если делаете с желатином, то в зависимости от конкретной марки (обычно способ приготовления указан на пакетике) подготовить желатин, а затем также нагреть на огне с сахаром до его полного растворения. Оставить остывать.
  3. Протереть яблоки через сито.
  4. Добавить к яблочному пюре сахар, ванильный сахар и яичный белок и взбивать миксером около 10 мин до получения белой воздушной массы.
  5. Соединить яблочное пюре с сиропом и взбивать пару минут.
  6. Выстлать форму (у меня квадратная 25х25 см) пищевой пленкой в 2 слоя и вылить яблочную массу. Оставляем пастилу застывать 12 ч.
  7. Далее на противень положить лист бумаги для выпекания, посыпать сахарной пудрой и перевернуть на него пастилу из формы. Аккуратно снять пленку. 
  8. Сверху присыпать пастилу сахарной пудрой. Разрезать пастилу на пласты и обсыпать сахарной пудрой боковинки.
  9. Пастила будет полностью готова где-то через сутки.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий