вторник, 30 октября 2012 г.

Ньокки с сыром и шпинатом

Ньокки - это итальянский вариант клецек. Их обычно подают в качестве первого блюда в сочетании с сыром, томатным соусом, песто или растопленным сливочным маслом. В различных странах существуют свои тонкости в их подаче.

Вообще, ньокки получили широкое распространение во время экспансии Римской империи в страны европейского континента (изготавливались из смеси яиц и похожего на манную кашу теста, аналогичные (но без яиц) можно встретить на Сардинии). Считается, что они явились прототипом современных клецек.
Картофельные ньокки известны примерно с 1860 года и особенно популярны в Абруццо, Чочарии и других провинциях Лацио. В их приготовлении часто отдается предпочтение красному картофелю.
Во Франции известно блюдо под названием «gnocchis à la parisienne», которое готовят из заварного теста и подают с соусом бешамель.
Ньокки очень популярны в Хорватии, где их подают в качестве первого блюда или гарнира к Dalmatinska pašticada (тушеная говядина, приготовленная в специальном соусе).
В Аргентине, Уругвае и Бразилии существует даже традиция - есть ньокки 29 числа каждого месяца. В этот день некоторые люди кладут деньги под тарелку с ньокки: согласно поверью это привлекает процветание.

Данные клецки готовятся по классическому итальянскому рецепту и содержат небольшой секрет внутри.

Что нужно:
Картофель - 500 г
Шпинат - 500 г
Мука - 200 г
Яйцо - 1 шт
Пармезан тертый - 30 г
Сыр тертый (тильзитер, эмменталь и т.п.) - 100 г
Сливочное масл - 50 г
Шалфей - 2 веточки
Соль

Что делать:
  1. Отварить картофель, протереть через сито, немного остудить.
  2. Шпинат припустить в большой кастрюле без воды и без масла 2–3 мин., остудить и сильно отжать, спюрировать блендером. 
  3. Добавить к шпинату муку и пармезан с картофельной массой, яйцо и чуть-чуть соли (очень немного, иначе тесто будет мокрым!), замесить тесто.
  4. Нарезать тесто на небольшие куски и раскатать их в колбаски диаметром 2–3 см (без муки). 
  5. Готовые колбаски посыпать мукой и нарезать на одинаковые кусочки по 2–3 см.
  6. Брать на ладонь один такой кусочек, расплющивать большим пальцем и класть немного эмменталя. Аккуратно защипнуть и скатать в шарик. Выложить на поднос, чуть смазанный маслом. Отварить ньокки в большом количестве кипящей подсоленной воды, 2 мин.
  7. Одновременно для подачи растопить кусок сливочного масла в сковородке с листиками шалфея, шумовкой переложить туда ньокки, перемешать. Готовить 1 мин и подавать.
Приятного аппетита!

Информационная справка взята с сайта ru.wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий